$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С каждым днем все меньше людей, желающих эвакуироваться из Луганской области – Гайдай

С каждым днем все меньше людей, желающих эвакуироваться из Луганской области – Гайдай 25 апреля из Луганской области эвакуированы 73 жителя
Фото: Сергій Гайдай/ Луганська ОДА (ОВА) / Telegram
С каждым днем в Луганской области остается все меньше людей, которые желают эвакуироваться. Об этом глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай написал в Telegram 25 апреля.

"В городах остались две категории людей: 1 – "я здесь родился, я здесь и умру", 2 – "я бессмертен, ко мне не прилетит". В целом на свободной территории области в бомбоубежищах до сих пор проживают более 60 тыс. человек", – уточнил глава ОВА.

Сегодня из области эвакуированы 73 жителя: 38 человек из Лисичанска, 23 – из Попасной и 12 – из Северодонецка.

"Вместе с полицией, спасателями и волонтерами мы продолжаем ежедневно эвакуировать людей через Донецкую железную дорогу, а оттуда поездами в безопасные города на запад страны. Если несколькими неделями ранее в день вывозили по тысяче человек, то сейчас меньше сотни", – рассказал Гайдай.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

По информации главы ОВА, сейчас много желающих выехать из Рубежного Луганской области, где ведутся бои.

"Однако наши возможности помочь людям уже ограничены. Рашисты систематически обстреливают эвакуационный транспорт. Так произошло и сегодня, водители вернулись сами, слава богу, никто не пострадал. Один автобус вышел из строя", – добавил Гайдай.

Гайдай 19 апреля говорил, что в Луганской области остаются еще 70 тыс. человек. В некоторых городах эвакуация уже невозможна.

Контекст

В начале апреля 2022 года северные области Украины были освобождены от российских оккупантов. По информации Генштаба ВСУ, Россия перегруппировывала свои войска, чтобы сосредоточить усилия на подготовке наступления на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей.

18 апреля в Минобороны Украины заявили, что российские оккупационные войска завершили перегруппировку подразделений для наступления в восточной операционной зоне Украины. Оккупанты "завершают создание наступательной группировки", отметил представитель оборонного ведомства Украины Александр Мотузяник.

В тот же день Генштаб ВСУ сообщил о "признаках начала наступательной операции" на востоке. Россиянам удалось захватить город Кременную и, по информации секретаря СНБО Алексея Данилова, "еще один небольшой город".