$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С июня возле Мариуполя появилось более 1500 новых могил – спутниковые снимки

С июня возле Мариуполя появилось более 1500 новых могил – спутниковые снимки С мая Мариуполь находится под оккупацией
Фото: EPA

Вблизи захваченного российскими войсками Мариуполя Донецкой области с июня было зафиксировано более 1500 новых могил. Об этом сообщает BBC со ссылкой на спутниковые снимки Maxar.

Последние спутниковые снимки Maxar показывают, что три массовых захоронения под Мариуполем, расположенные в Старом Крыму, Мангуше и Виноградном, неуклонно растут с весны.

Центр информационной устойчивости проанализировал снимки Старого Крыма для BBC и пришел к выводу, что с тех пор, как в последний раз анализировались изображения на этом месте в июне, здесь было вырыто 1500 новых могил.

Всего, по оценкам центра, с начала войны под Мариуполем было вырыто более 4600 могил. При этом эксперты точно не могут сказать, сколько тел захоронено на этом месте.

Фото: bbc.com Скриншот: bbc.com
Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля. Оккупанты не смогли  взять город штурмом и начали сбрасывать на него авиабомбы и обстреливать. С начала марта Мариуполь находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации. Жители остались без воды, света, тепла, связи и продуктов.

Мэр города Вадим Бойченко сообщил, что в Мариуполе вследствие действий российских войск разрушена половина многоквартирных домов. Всего, по подсчетам властей, повреждено 33 тыс. инфраструктурных объектов.

До полномасштабного вторжения в Мариуполе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.