$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С 24 февраля из плена РФ были освобождены 1138 украинцев – ГУР Минобороны

С 24 февраля из плена РФ были освобождены 1138 украинцев – ГУР Минобороны 3 ноября из российского плена вернулись 107 украинцев
Фото: Дмитро Лубінець | Dmytro Lubinets / Telegram
С 24 февраля из российского плена были освобождены 1138 украинцев. Об этом сообщил  представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в эфире общенационального телемарафона 3 ноября, трансляцию вел канал "1+1".

"Следующие обмены будут. За период полномасштабного вторжения 1138 украинцев вернулись домой в рамках публичных обменов, работы Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Это большая командная работа ГУР, СБУ, Офиса президента, Министерства внутренних дел – всех структур", – сказал Юсов.

По его словам, следующие обмены "готовятся и состоятся в ближайшее время".

Контекст

Самый крупный на сегодня обмен прошел 21 сентября. Тогда из плена освободили 215 защитников Украины, из них 108 – азовцы. России отдали кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука и 55 российских военных.

Последний обмен состоялся 3 ноября. В Украину вернулось 107 военных. Из них шесть офицеров, 101 рядовой и сержант из Вооруженных сил Украины, Военно-морских сил, теробороны, погранслужбы, ГСЧС и других силовых и спасательных ведомств. 74 освобожденных – защитники завода "Азовсталь" в Мариуполе. Один из тех, кто сегодня вернулся в Украину, – боец, раненный в результате взрыва в Оленовской колонии.