$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С 24 февраля 4950 военнослужащих были награждены за храбрость в боях посмертно – Зеленский

С 24 февраля 4950 военнослужащих были награждены за храбрость в боях посмертно – Зеленский

4950 военнослужащих, защищающих Украину, получили награды посмертно. На фото – вручение высшей государственный награды Украины – ордена "Золотая звезда" – семье погибшего пограничника Виталия Кучерявого


Фото: president.gov.ua
За время полномасштабной войны России против Украины 4950 военнослужащих, защищающих Украину, были награждены за храбрость посмертно. Об этом в вечернем обращении по итогам 17 ноября сообщил президент Украины Владимир Зеленский, его текст опубликован на сайте Офиса президента.

Он рассказал, что 17 ноября подписал указы о награждении 402 военнослужащих. 

"В общей сложности за время с 24 февраля уже более 32 тыс. украинцев и украинок были награждены за храбрость в боях. 4950 из них – посмертно", – сказал верховный главнокомандующий.

Он призвал всегда помнить, сколько людей отдали свои жизни, защищая Украину. 

Среди награжденных 17 ноября – лейтенант Сил специальных операций Вооруженных сил Украины Роман Косенко (позывной Яшка Цыганков). Согласно указу №782/2022, он был посмертно удостоен ордена Богдана Хмельницкого ІІ степени. Косенко защищал Украину с 2014 года, в 2015 году он получил орден "Народный герой Украины". Погиб в марте 2022 года в Изюме Харьковской области во время вражеского авианалета. "Новинарня" со ссылкой на знакомых погибшего сообщила, что его тело после взрыва осталось под завалами дома. Только в сентябре, после деоккупации Изюма, побратимы разобрали завалы и достали останки Косенко. 

Посмертно орденом Богдана Хмельницкого ІІ степени был также награжден капитан Сергей Мехеда, сказано в указе №783/2022. Мехеда – штурман вертолетного звена. Он погиб в июне в районе Краматорска Донецкой области после обстрела и падения вертолета Ми-8МТ. Как сообщило агентство "АрміяInform"Мехеда неоднократно выполнял боевые вылеты в горячие районы, куда под обстрелами доставлял боеприпасы и откуда эвакуировал раненых.

Контекст

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал в июле, что Украину защищает 1 млн человек. В связи с мобилизацией задействовано до 700 тыс. военных Вооруженных сил, до 90 тыс. военнослужащих Нацгвардии, около 60 тыс. пограничников, около 100 тыс. сотрудников Национальной полиции, объяснил он.

Украина не публикует данных о потерях в войне. Последний раз их озвучивал главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный в конце августа: тогда погибшими считались 9 тыс. украинских военнослужащих.  

Зеленский заявил, что потери российских оккупантов значительно превышают потери сил обороны Украины. "Там, где мы теряем одного человека, Россия теряет пять человек", – сказал он.