$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рыженко: Через больницу Мечникова прошли бойцы с самыми жуткими историями. Когда привязывали оторванную ногу к штакете или когда кишечник тянулся за носилками G

Рыженко: Через больницу Мечникова прошли бойцы с самыми жуткими историями. Когда привязывали оторванную ногу к штакете или когда кишечник тянулся за носилками Рыженко: Мы сделали по-настоящему военную базу, которая спасла тысячи человеческих жизней после тяжелейших минно-взрывных ранений
Фото: Сергій Риженко / Facebook

Днепропетровская областная клиническая больница имени И. И. Мечникова продолжает практически ежедневно принимать раненных на Донбассе украинских военнослужащих, за семь лет войны в больнице оказали помощь более 3 тыс. бойцам, рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман генеральный директор больницы Сергей Рыженко.

В Днепропетровскую областную клиническую больницу имени И.И. Мечникова практически ежедневно поступают раненные на Донбассе украинские военнослужащие. Об этом в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал генеральный директор больницы Сергей Рыженко. 

"Каждый день, к сожалению, или через день к нам доставляют бойцов. Сегодня доставили одного 200-го и одного 300-го. Мы видим это горе и понимаем, что в палатке провести величайшую операцию невозможно. Для этого нужны условия, хорошая аппаратура. А мы в области (нам все помогали) сделали по-настоящему военную базу, которая спасла тысячи человеческих жизней после тяжелейших минно-взрывных ранений", – сказал Рыженко.

За время война на Донбассе в больнице Мечникова лечилось более 3 тыс. военнослужащих, рассказал доктор.

"Это и генералы, и полковники, и майоры... Некоторые по 1415 операций переносили, особенно раненные в живот. Некоторые перенесли такое, что если бы меня спросили еще лет семь назад, я бы сказал, что такого не бывает. Когда удаляется часть мозга, примерно 1/3, а человек живой, еще и в больнице мы проводим ему импровизированную свадьбу, потому что жена беременная..." – сообщил Рыженко. 

Он отметил, что через больницу Мечникова прошли раненые украинские бойцы "с самыми жуткими историями".

"Когда привязывали оторванную ногу к штакете или когда кишечник тянулся за носилками... Но мы видели, что есть всегда шанс на спасение, пока человек жив. Мы стараемся всегда идти до последнего, чтобы дать возможность каждому из них вернуться домой живым", – сказал гендиректор больницы. 

Он рассказал историю раненого украинского военнослужащего по имени Владислав, который сейчас лечится в больнице Мечникова. Он находился в окопе на позиции и получил тяжелое ранение в голову. 

"Ранение таково, что мало оставляет шансов... Если пуля попадает в голову, 99% – это смертельный исход. Но здесь  и элемент везения, и внутренняя сила бойца, которая позволила довезти его до больницы Мечникова после оказания первой помощи на фронте, сделать операцию. И он потихонечку восстанавливает все функции. Пуля попала в теменную кость, разбив полностью каску, вышла через затылок, оставив большое отверстие. Вышла с фрагментами мозга, с поломанными костями черепа... Для спасения врачам пришлось это все убирать – операция прошла удачно. Мы можем сказать, что если и реабилитация пройдет успешно (а мы сегодня провели встречу с военными врачами), то в его жизни все должно быть хорошо. Он этого заслужил", – сказал Рыженко. 

Он рассказал, что пострадавший боец принимал участие в операции Объединенных сил с 2017 года. 

"Очень волевой парень! Как он терпит эту боль и тяготы! Каждый день перевязки, осмотры... Мы все восторгаемся силой и мужеством этого бойца. Он по-настоящему железный", – сказал Рыженко.

Скриншот: Алеся Бацман / YouTube Раненый боец Владислав, по словам врачей, идет на поправку. Скриншот: Алеся Бацман / YouTube

Он также рассказал, с какими травмами чаще всего поступают украинские военнослужащие. 

"В больницу Мечникова, как правило, поступают с ранениями лица (потому что это открытый участок тела), ранениями головы, ранениями конечностей, груди... По сути, со всеми ранениями, которые бывают на войне", – сообщил доктор. 

Интервью с Рыженко выйдет сегодня на YouTube-канале "Алеся Бацман". Трансляция начнется в 18.00

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

За время конфликта статус участника боевых действий получили более 460 тыс. человек, сообщили УНН в Министерстве по делам ветеранов. 

По данным ООН, в результате российской агрессии на Донбассе погибло свыше 13 тыс. человек, среди них не менее 3375 гражданских лиц, около 4150 украинских военнослужащих и примерно 5700 членов незаконных вооруженных группировок.