$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рыбчинский: Эта война не стоит жизни одного настоящего украинского парня. Лучше сделать третий Майдан, чем воевать на Донбассе G

Рыбчинский: Эта война не стоит жизни одного настоящего украинского парня. Лучше сделать третий Майдан, чем воевать на Донбассе Рыбчинский: Нужно бы сделать такой Майдан, чтобы он был последним
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский поэт и драматург Юрий Рыбчинский заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что пошел бы на третий Майдан с оружием в руках.

Украинский поэт, драматург, народный артист Украины Юрий Рыбчинский заявил в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина", что лучше бы в Украине начался третий Майдан, чем продолжалась война на Донбассе.

"Эта война не стоит жизни одного настоящего украинского парня, у которого могут быть дети, внуки… Лучше сделать третий Майдан, чем воевать на Донбассе. И уже сделать такой Майдан, чтобы он был последним!" – сказал он.

Рыбчинский добавил, что пошел бы на третий Майдан с оружием в руках.

Рыбчинский: Тимошенко могут убить и приписать это команде Порошенко. А может, наоборот, будет покушение на президента. Читайте полный текст интервью

Первый Майдан, получивший название Оранжевая революция, состоялся в конце 2004 года из-за фальсификаций на выборах. Во втором туре голосования на президентских выборах, который прошел 21 ноября 2004 года, по данным Центризбиркома, победу одержал премьер-министр Виктор Янукович, а оппозиционер Виктор Ющенко занял второе место. Эти результаты отличались от данных экзит-поллов, в стране начались массовые протесты, в которых участвовало несколько миллионов человек. В итоге 26 декабря состоялся повторный второй тур выборов, и президентом стал Ющенко.

Второй Майдан начался в конце ноября 2013 года после отказа украинских властей подписывать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Протесты продолжались до конца февраля 2014 года и закончились бегством президента Виктора Януковича. В том же году в стране прошли досрочные выборы, главой государства был избран Петр Порошенко. Во время протестов по всей стране погибло более 100 человек.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после силовой блокады полуострова и незаконного референдума. В апреле на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.