$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Рядом с ЗАЭС взорвалась мина – глава МАГАТЭ

Рядом с ЗАЭС взорвалась мина – глава МАГАТЭ Эксперты МАГАТЭ, присутствующие на ЗАЭС, были вынуждены укрыться после предупреждения о ракетной атаке на этой неделе, рассказал Гросси
Фото: EPA
На этой неделе рядом со временно захваченной российскими оккупантами Запорожской АЭС взорвалась мина.

Об этом сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, его 28 апреля цитирует сайт агентства.

По словам Гросси, эксперты МАГАТЭ, присутствующие на ЗАЭС, вновь были вынуждены укрыться после предупреждения о ракетной атаке.

При этом вдали раздавались звуки продолжающегося обстрела, рассказал гендиректор Международного агентства по атомной энергии.

"Кроме того, одна мина взорвалась рядом с объектом", – добавил он.

Гросси по итогам беседы с президентом Украины Владимиром Зеленским отметил 26 апреля, что МАГАТЭ "продолжает усилия по защите Запорожской АЭС".

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Гросси призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.