$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Русский корабль, иди на х...й". Грузинский буксир отказался оказывать помощь российскому судну

"Русский корабль, иди на х...й". Грузинский буксир отказался оказывать помощь российскому судну Фраза "русский корабль, иди на х...й" стала мемом
Фото: @OlhaSnitsarchuk / Twitter
Старший помощник капитана буксира из Грузии отказался оказывать помощь российскому кораблю, у которого закончилось топливо. Пользователи YouTube и Facebook распространяют видео, на котором грузинский экипаж разговаривает с экипажем российского судна.

"Мы отказываемся снабжать ваш пароход. Русский корабль, иди на х...й. Оккупанты бл..." – заявили члены экипажа.

Командир российского корабля попросил грузинов обойтись без политики и помочь им, ведь у них закончилось топливо.

"Если у вас закончилось топливо, можете использовать весла", – ответили грузины.

Видео: Shyxarik / YouTube

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Россия применяет в том числе реактивные системы залпового огня "Град".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.

Президент Украины Владимир Зеленский утром 24 февраля объявил о введении военного положения по всей стране. Верховная Рада утвердила это решение. Президент призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.

По информации Зеленского, враг несет серьезные потери. По данным Офиса президента Украины и Генштаба на утро 26 февраля, за первые двое суток были уничтожены 3,5 тыс. оккупантов, 14 российских самолетов, восемь вертолетов, 102 танка, 536 боевых бронированных машин, 15 пушек и один ЗРК "Бук". 200 россиян взяты в плен. В течение 26 февраля оккупанты потеряли три Су-30СМ, 11 вертолетов, два Су-25, два Ил-76МД, колонну техники и эшелон с топливом, сообщила в своем Facebook заместитель министра обороны Анна Маляр со ссылкой на сводку Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

В результате обстрелов российских войск в Украине к этому дню погибло 210 человек, в том числе шестеро детей. Ранения получили более 1,1 тыс. человек, из них более 100 детей.