$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Русский добровольческий корпус" выступил с заявлением относительно участия польских добровольцев в операциях на территории РФ

"Русский добровольческий корпус" выступил с заявлением относительно участия польских добровольцев в операциях на территории РФ Военнослужащие "Польского добровольческого корпуса" конвоируют пленных, обеспечивают военную и медицинскую логистику для российских добробатов, но только на территории Украины, заявили в РДК
Фото: Лачен пише / Telegram
"Польский добровольческий корпус" не участвует в боевых действиях на территории России. Об этом говорится в заявлении "Русского добровольческого корпуса", опубликованном 4 июня.

РДК выступил с заявлением после того, как в СМИ появилась информация об участии польских добровольцев в рейдах российских добровольцев в Белгородской области. Ссылаясь на посты в Telegram-канале польского добробата, об этом сообщил, в частности, RFM24 (портал назвал эту информацию сенсационной). 

Сейчас посты удалены, но фото и видео перепостил в свой канал украинский волонтер Игорь Лаченков. 

В РДК заявили, что "Польский добровольческий корпус" не первый месяц воюет с ними "плечом к плечу за свободу и независимость Украины". 

"Мы уже успели провести совместно ряд операций на ореховском, запорожском и бахмутском направлениях. Парни отлично проявили себя и показали высокий уровень мотивации и подготовки. Что касается боевых действий на территории Российской Федерации, бойцы ПДК обеспечивают конвой пленных, военную и медицинскую логистику, но только в пределах государственной границы Украины", – добавили авторы заявления. 

Представители российского добробата выразили благодарность польским добровольцам. "Несмотря на такие ограничения, мы все равно искренне благодарим их за неоценимый вклад в общее дело и всегда включаем их в планирование и делимся с ними нашими трофеями", – говорится в сообщении. 

Контекст

Весной 2023 года "Русский добровольческий корпус" и легион "Свобода России" несколько раз проникали на территорию РФ. 22–23 мая они совершили рейд в Белгородскую областьОни призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом. В легионе рассказали, что они хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

Как заявили в РДК, в ходе рейда добробаты зашли на 42 км вглубь территории РФ, но пока не имеют ресурсов, чтобы полноценно занять и удерживать территорию. Также РДК и легион сообщили, что захватили пленных и трофейную технику. Потери добробатов, по их подсчетам, тогда составили двое погибших и около 10 раненых

Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", подчеркнул советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Происходящее в Белгородской области – внутреннее дело РФ, добавил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. По информации ГУР, в операции принимали участие только граждане РФ.

В ночь на 1 июня недалеко от границы Украины и России начался бой возле российского населенного пункта Шебекино. Российские Telegram-каналы писали, что автомобильный пункт пропуска "Шебекино" атаковали с помощью танков, а во время обстрела один из снарядов попал в здание МВД.

3 июня добровольцы призвали жителей Белгородской области из-за "хаотического обстрела" региона со стороны ВС РФ эвакуироваться на территорию Украины. В Офисе президента подтвердили, что Украина готова организовать гуманитарный коридор.

4 июня РДК и легион заявили, что в Белгородской области взяли в плен российских военных