$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Руководство Офиса президента, Буданов, министры, омбудсмены встретились со спецпредставителем КНР и рассказали о войне

Руководство Офиса президента, Буданов, министры, омбудсмены встретились со спецпредставителем КНР и рассказали о войне Китайская правительственная делегация встретилась с украинскими чиновниками в Офисе президента
Фото: depositphotos.com
В Офисе президента Украины провели брифинг по текущей ситуации в сфере безопасности в Украине для делегации КНР, которую возглавляет специальный представитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй. Об этом 18 мая сообщила пресс-служба ОП.

В ходе встречи глава Офиса президента Андрей Ермак подчеркнул, что Украина, защищаясь от агрессора, совершившего неспровоцированное вторжение, действует исключительно в рамках норм международного права и Устава ООН.

Ермак и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подробно рассказали о десяти пунктах украинской формулы мира президента Владимира Зеленского. Ермак подчеркнул заинтересованность Украины в том, чтобы Китай был вовлечен в реализацию этой формулы.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов и замглавы ОП Роман Машовец проинформировали делегацию КНР о ситуации на фронте, потерях врага, массированных ракетных атаках России на объекты украинской гражданской инфраструктуры и вызванных ими жертвах среди мирного населения.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал об украинских пленниках – гражданских и военных, которых удерживает Россия. Он сообщил о нарушениях прав гражданских и военных, а также о военных преступлениях, совершаемых РФ.

Советница – уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук отдельно рассказала о незаконном вывозе российскими оккупантами украинских детей и их принудительном усыновлении на территории РФ. 

Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков проинформировал делегацию об усилиях Украины и партнеров (Турции и ООН) по продолжению действия черноморской зерновой инициативы, которую пыталась сорвать Россия. Он напомнил, что благодаря работе "зернового коридора" поддерживается стабильность на мировом рынке продовольствия и уменьшается риск продовольственных кризисов в наиболее уязвимых странах Азии и Африки.

Об опасностях в связи с захватом Россией Запорожской АЭС рассказали представителям Китая министр энергетики Герман Галущенко и посол Украины в КНР Павел Рябикин. Они отметили, что пребывание на станции российской военной техники и солдат, фактически захвативших в заложники персонал АЭС, увеличивает ядерные риски для всего континента.

Контекст

В Китае 26 апреля после разговора лидера КНР Си Цзиньпина с Зеленским заявили, что направят с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал 70-летний Ли Хуэй, который занимал должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год.

28 апреля Зеленский уточнил, что Китай подготовил своего спецпредставителя не исключительно для Украины, а и для стран Европы, в которые он поедет говорить о войне.

16–17 мая Ли Хуэй находится с визитом в УкраинеТакже он отправится в РФ, Германию, Польшу и Францию.