$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Руководитель Олешковской ГВА: Вода взяла город в кольцо, люди спасаются на крышах, им никто не помогает

Руководитель Олешковской ГВА: Вода взяла город в кольцо, люди спасаются на крышах, им никто не помогает По данным руководителя Олешковской ГВА, за минувшую ночь поступило более 600 обращений с просьбой об эвакуации с крыш и затопленных домов
Фото: ЕРА

Оккупированные Олешки Херсонской области оказались затоплены из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС. Об этом 7 июня "Укринформу" рассказала руководитель Олешковской ГВА Татьяна Гасаненко.

"Вода взяла город Олешки, можно сказать, в кольцо", – сказала Гасаненко.

По ее словам, добраться из затопленных районов города на сухие участки проблемно, потому что вокруг вода.

"Вода снова начала подниматься. И это ужас, потому что люди уже на крышах, их никто не спасает, никто не снимает. У них разряжаются телефоны, связи российской нет, света нет", – подчеркнула чиновница.

По ее данным, за минувшую ночь поступило более 600 обращений с просьбой об эвакуации с крыш и затопленных домов. Однако оккупационная "власть" на помощь людям не приходит.

В то же время она отметила, что оккупационные "власти" 6 июня вывозили лежачих больных из больницы в Каланчак, Геническ и Скадовск.

Гасаненко рассказала, что накануне в Олешках появилась информация, что эвакуировать якобы будут только тех, кто взял российские паспорта.

"Они не говорили, куда будут эвакуировать, потому что если в Россию, то люди не хотели. Поэтому к ним не пошли и фактически эвакуации не было", – пояснила руководитель ГВА.

Она также добавила, что из-за потопа начали всплывать мины, установленные российскими захватчиками. В частности, Гасаненко рассказала историю 65-летней жительницы Олешек, которая сообщила, что сидит на втором этаже дома, а вокруг него плавают вражеские мины.

Telegram-канал "Николаевский Ванек" опубликовал снятое с дрона видео из Олешек, на котором видно, как люди на крыше дома просят о помощи.

С помощью беспилотников жителям города начали доставлять еду и воду.

Контекст

Утром 6 июня ОК "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

По данным Херсонской ОВА, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В области объявлена эвакуация.

Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

В Херсонской ОВА утром 7 июня сообщили, что интенсивность подтопления падает, но вода еще будет прибывать. На тот момент было затоплено 1852 дома на правобережной части области, эвакуировано 1457 человек.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил 7 июня, что Каховскую ГЭС взорвали по указанию из Кремля, из кабинета президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.