$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российскому пропагандисту Пегову объявили подозрение в Украине

Российскому пропагандисту Пегову объявили подозрение в Украине Пегову заочно объявили о подозрении в оправдании вооруженной агрессии РФ против Украины
Фото: WarGonzo / Telegram

Прокуроры Офиса Генерального прокурора Украины заочно объявили подозрение прокремлевскому блогеру-пропагандисту, который оправдывает войну России против Украины. Об этом 3 февраля заявили в ОГПУ, не указывая фамилию пропагандиста. Однако обстоятельства дела указывают на то, что это российский военный блогер Семен Пегов.

"Российский военный блогер заочно уведомлен о подозрении в оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификации ее участников (ч. 2 ст. 436-2 УК)", – сказано в сообщении.

По данным следствия, подозреваемый систематически создает пропагандистские материалы на военную тематику, размещая их в YouTube-канале проекта WarGonzo и в одноименном пророссийском Telegram-канале.

В частности, в видеороликах и других обращениях он оправдывает агрессию против Украины и оккупацию территорий Украинского государства. Также, по информации Офиса генпрокурора, пропагандист осуществляет глорификацию военнослужащих РФ и других незаконных формирований, распространяет фейки и дезинформацию.

Кроме того, подозреваемый является куратором нескольких пропагандистских проектов, деятельность которых направлена на свержение конституционного строя в Украине, отметили в прокуратуре.

По данным правоохранителей, он неоднократно незаконно въезжал на временно оккупированные территории Украины, проводил "рабочие встречи" и брал интервью у так называемых глав "ЛНР/ДНР" и других представителей самопровозглашенной власти.

Также в сети есть материалы о получении пропагандистом государственных наград на самом высоком военно-политически уровне РФ, в том числе лично от президента России Владимира Путина.

Контекст

Пегову 37 лет, он родом из Смоленска (РФ). 23 октября 2022 года получил ранение, подорвавшись на мине под временно оккупированным Донецком, писал российский "Коммерсантъ".

Блогер освещает развязанную Россией войну в Украине с позиций российской пропаганды, при этом часть его сюжетов развенчаны впоследствии как постановочные или фейковые. В частности, украинский сайт проверки фактов StopFake.org опровергал как дезинформацию репортаж Пегова о якобы найденной во временно оккупированном Мариуполе Донецкой области "биолаборатирии НАТО".