$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российского депутата Затулина могут наказать за высказывания о войне в Украине – СМИ

Российского депутата Затулина могут наказать за высказывания о войне в Украине – СМИ Затулин высказывался о невыполнении целей страны-агрессора в Украине
Фото: wikipedia.org
Депутата Госдумы страны-агрессора России Константина Затулина могут лишить ряда постов и исключить из фракции партии "Единая Россия" за его высказывания о войне в Украине. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники 5 июня.

Затулин не является членом партии, но состоит в ее думской фракции. Среди обсуждаемых вариантов действий, по данным источника в "Единой России", – лишение Затулина поста первого зампреда комитета Госдумы и исключение из рядов фракции. Еще один источник допускает, что все ограничится "воспитательными мерами".

Причиной стали высказывания Затулина, которые, по мнению "Единой России", "дискредитируют" войну в Украине.

1 июня Затулин в выступлении на форуме под названием "Какая Украина нам нужна?" сказал, что сейчас Россия находится в сложной ситуации, когда требуется перевод не только промышленности, но и жизни на военные рельсы. Он напомнил, о целях РФ, которые декларировались в начале войны – "денацификация, демилитаризация, нейтралитет Украины и защита жителей Донбасса", и отметил, что на сегодняшний день по ним не достигнуто никаких результатов.

"Радио Свобода" приводит и другие заявления Затулина о войне. Он заявлял, что требование нейтралитета Украины перестало иметь смысл, так как этого невозможно достичь, если Украинское государство продолжит существовать. 

Также депутат отметил, что Россия не способна выполнить даже собственное решение об аннексии четырех украинских регионов – в частности не смогла взять Запорожье и оставила Херсон.

Сам Затулин сказал "Ведомостям", что никто из руководства фракции с ним не связывался.

Контекст

Затулин был депутатом Госдумы еще первого созыва. С тех времен он оспаривал территориальную принадлежность Крыма и Севастополя, отмечает "Радио Свобода".

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.