$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российско-оккупационные войска дважды прицельно обстреляли позиции украинских военных на Донбассе – Минобороны

Российско-оккупационные войска дважды прицельно обстреляли позиции украинских военных на Донбассе – Минобороны В полночь 18 апреля начало действовать "пасхальное" прекращение огня на Донбассе
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

С начала суток 19 апреля пророссийские боевики дважды открывали прицельный огонь по позициям украинских военнослужащих возле населенных пунктов Павлополь и Пищевик Донецкой области, потерь среди украинцев нет, проинформировал спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

По состоянию на 12.00 19 апреля российско-оккупационные войска дважды прицельно обстреляли позиции украинских военнослужащих на Донбассе, сообщил во время брифинга спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк, "Військове телебачення України" вело трансляцию в YouTube.

По его словам, с 1.00 защитники села Пищевик зафиксировали несколько разрывов мин противника 82-го калибра. Обстрел вели со стороны оккупированного поселка Верхнешироковское, отметил спикер.

Позже, с 3.46, противник вел минометный обстрел украинских позиций возле Павлополя, военные зафиксировали разрывы мин оккупантов 120-го калибра, добавил Гуцуляк.

Он сообщил, что потерь среди украинских военнослужащих, согласно имеющейся информации, с начала суток 19 апреля не было.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последний раз стороны достигли договоренности ввести бессрочный режим тишины с 8 марта. По данным Министерства обороны Украины, боевики нарушили перемирие в первые сутки.

В полночь 18 апреля начало действовать прекращение огня на Донбассе на пасхальные праздники. Украина ввела его в одностороннем порядке.