$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российским пропагандистам приказали забыть слово "Херсон" – Подоляк

Российским пропагандистам приказали забыть слово "Херсон" – Подоляк Подоляк убежден, что российским пропагандистам в результате успешной украинской деоккупации скоро придется "забыть" не только о Херсоне, но и о Крыме и Украине в целом
Фото: president.gov.ua
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 21 ноября в Twitter заметил, что после бегства российских оккупантов из Херсона название этого украинского города исчезло из информационного поля в РФ. Он убежден, что в скором времени так будет и с другими украинскими топонимами.

"Российским пропагандистам приказали забыть слово "Херсон". Город, "аннексию" которого вчера приветствовали на Красной площади, перестал существовать в российском медиаполе", – заявил советник главы ОП.

Он добавил, что в Украине поддерживают подобную информационную стратегию роспропагандистов.

"Сегодня [они] забыли слово "Херсон". Завтра – "Донецк". Послезавтра – "Крым". Скоро – "Украина", – предвидит Подоляк.

Издание "Медуза" 16 ноября писало, что после бегства оккупантов из Херсона российские элиты "болезненно" восприняли отступление из города военных РФ. По данным издания, в России "случившееся в Херсоне воспринимается как позор и следствие бардака" в стране и после отступления на юге пришло понимание, что "настоящую войну мы [россияне] проиграли". В Кремле при этом, как пишет "Медуза", настроены более оптимистично и все еще надеются добиться неких военных успехов в Украине.

В интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман телеведущий Савик Шустер отметил "растерянность"  пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова, которому пришлось отвечать на вопросы журналистов об отступлении российских оккупантов в Херсонской области Украины, и выразил мнение, что поведение роспропагандистов в последнее время говорит об отсутствии информационной "генеральной линии", которую разрабатывает Кремль.

Контекст

В конце августа ВСУ начали наступательные действия в том числе в Херсонской области. 9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ начать отвод российских военных из Херсона и с правобережья Херсонской области.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 11 ноября сообщил, что спецподразделения ВСУ уже зашли в город. 12 ноября стало известно, что в Херсон вернулись украинская полициявоенная администрация и прокуратура. Зеленский приезжал в Херсон 14 ноября.

Операция по освобождению города длилась с начала сентября, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.