$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российским оккупантам не хватает теплых вещей, они крадут и мародерствуют – Генштаб ВСУ

Российским оккупантам не хватает теплых вещей, они крадут и мародерствуют – Генштаб ВСУ Мародерство зафиксировано в Херсонской области, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: ЕРА

Российские оккупанты, дислоцированные в Херсонской области, мерзнут и мародерствуют. Об этом проинформировал 27 октября в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Остается проблемным вопрос материального и технического обеспечения подразделений российских оккупационных войск, непосредственно участвующих в боевых действиях на территории Украины. Так, по имеющейся информации, отсутствие теплых вещей привело к росту количества случаев краж и мародерства на временно занятой территории Херсонской области", – говорится в сообщении.

Также, по данным украинских военных, оккупационные войска имеют военную технику в неудовлетворительном состоянии, в том числе снятую с хранения, и это приводит к дезертирству и сдаче в плен.

"По предварительной информации, значительная часть вооружения и военной техники, которую оккупанты направили на донецкое и новопавловское направления, ограничено пригодна или полностью непригодна к боевому применению. В частности, речь идет о снятых с длительного хранения танках Т-62", – объяснили в ВСУ.

В Генштабе отметили, что доставленные в Украину мобилизованные россияне "не прошли соответствующую подготовку, не имеют практических навыков применения основных видов вооружения" и это приводит к "значительным потерям противника в живой силе".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В апреле россияне были изгнаны из северных областей. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины.

По данным Генштаба ВСУ на 27 октября, в Украине уже погибло более 69 тыс. оккупантов.