$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские войска продолжают обстреливать деоккупированные населенные пункты Луганской области – Гайдай

Российские войска продолжают обстреливать деоккупированные населенные пункты Луганской области – Гайдай ВСУ деоккупировали семь населенных пунктов Луганской области
Фото: EPA
Российские оккупационные войска продолжают обстреливать населенные пункты Луганской области, из которых отошли. Об этом заявил глава Луганской областной государственной (военной) администрации Сергей Гайдай в интервью "Радио НВ", опубликованном 14 октября.

Оккупанты обстреливают населенные пункты, несмотря на то, что там остаются люди, добавил он. Гайдай отметил, что региональная власть ждет команды от военных, когда можно будет войти в деоккупированные поселки, чтобы помочь местным.

"Мы уже подготовили гуманитарные наборы, наборы для ремонта, теплые вещи, наборы лекарств, не требующих назначения от врачей, – жаропонижающие, от давления, головных болей, для сердца и так далее. Также сейчас готовим теплые вещи, печки, буржуйки, потому что впереди зима и с отопительным сезоном будет тяжеловато", – рассказал Гайдай.

Он отметил, что оккупационные войска готовятся к длительной обороне: они намеренно взрывают мосты и минируют территории. 

ни очень плотно и тщательно заминировали весь участок от Сватово до Кременной. Мы видим и понимаем: продвигаться дальше будет достаточно непросто", – подчеркнул глава ОВА.

По информации Гайдая, эвакуироваться с захваченных территорий Луганской области можно через Запорожье или РФ в страны Европы. Второй путь более безопасный, добавил глава ОВА. 

Он напомнил, что официально деоккупировано семь населенных пунктов Луганской области.

Контекст

В конце августа – в начале сентября украинские военные начали контрнаступление в южных и восточных регионах. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины.

Аналитики американского Института исследования войны 1 октября высказали мнение, что президента РФ Владимира Путина удержание Луганской области интересует меньше, чем территорий на юге Украины. С 5 октября в РФ считают, что официально "присоединили" Луганскую область к России. Такое решение не признали ни Украина, ни международное сообщество.

О непризнании результатов псевдореферендумов заявил ряд стран, в частности ГерманияИталияСШАВеликобританияСербияАвстрияГрузияТурция и другие. ООН также осудила проведение "референдумов" оккупантами. Против России ввели новые экономические санкции СШАВеликобритания и Канада.