$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российские войска применяют в Украине запрещенные международным правом кассетные боеприпасы – ООН

Российские войска применяют в Украине запрещенные международным правом кассетные боеприпасы – ООН В ООН назвали украинские города, где РФ применила кассетные боеприпасы
Фото: ЕРА
В ходе масштабного вторжения в Украину российские оккупанты применяют кассетные боеприпасы, использование которых запрещено международным правом. Это следует из опубликованного 11 марта заявления представителя верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Тросселл.

"Мы получили заслуживающие доверия сообщения о нескольких случаях применения российскими войсками кассетных боеприпасов, в том числе в населенных пунктах", – говорится в сообщении.

По данным ООН, 24 февраля такой боеприпас взорвался в Центральной городской больнице Угледара Донецкой области, в результате чего четыре мирных жителя погибли и 10 получили ранения.

"Были и другие обстрелы кассетными боеприпасами в нескольких районах Харькова, в результате которых девять мирных жителей погибли и 37 получили ранения. Применение кассетных боеприпасов в населенных пунктах из-за их обширного действия несовместимо с принципами международного гуманитарного права, регулирующими ведение боевых действий", – подчеркнула Тросселл.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".

С начала российского вторжения в Украину масштабным бомбардировкам подвергаются Мариуполь, Киев и близлежащие города, Харьков, Изюм, Чернигов, Сумы, Ахтырка и другие населенные пункты страны. Погибли сотни мирных жителей.