$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россияне все утро обстреливали ЗАЭС, не менее 12 попаданий в объекты инфраструктуры станции – "Энергоатом"

Россияне все утро обстреливали ЗАЭС, не менее 12 попаданий в объекты инфраструктуры станции – "Энергоатом" В "Энергоатоме" рассказали о повреждениях на ЗАЭС в результате российского обстрела
Фото: EPA
Утром 20 ноября в результате многочисленных российских обстрелов зафиксировано по меньшей мере 12 прилетов на площадку оккупированной Запорожской АЭС. Об этом заявила пресс-служба "Энергоатома".

"Российские военные все утро обстреливали ЗАЭС: более 12 попаданий в объекты инфраструктуры станции. В результате повреждены эстакады связи со спецкорпусами, баки запаса химобессоленой воды, система продувки парогенераторов, вспомогательные системы одного из двух общестанционных дизелей и другое оборудование инфраструктуры станции", – говорится в сообщении.

Также зафиксировано три попадания в районе подстанции "Радуга". Сведения о повреждениях и разрушениях там еще выясняются.

"Характер и перечень поврежденного оборудования ЗАЭС свидетельствуют о том, что рашисты попали и вывели из строя именно ту инфраструктуру, которая была необходима для запуска энергоблоков №5 и №6 и возобновления производства электроэнергии Запорожской АЭС для нужд Украины", – подчеркнули в "Энергоатоме".

В компании отметили, что российские военные всячески пытались не дать украинскому персоналу станции запустить энергоблоки, которые "Энергоатом" решил запустить на минимально контролируемый уровень мощности для получения пара, который критически необходим в зимний период для обеспечения безопасности энергоблоков, персонала, населения и окружающей среды.

"Однако этого им оказалось недостаточно, и сегодня рашисты обстреляли и повредили именно то оборудование, отказ которого делает невозможным любые дальнейшие действия по запуску энергоблоков ЗАЭС", – добавили в "Энергоатоме".

Вечером 19-го и утром 20 ноября рядом и на территории Запорожской АЭС эксперты МАГАТЭ зафиксировали более десятка взрывов. По их данным, на площадке ЗАЭС были повреждены некоторые здания, системы и оборудование, но ни одно из повреждений "пока не имеет критического значения для ядерной безопасности и защиты".

Контекст

В начале марта крупнейшая атомная станция Европы – ЗАЭС – оказалась под оккупацией российских военных и с тех пор работает под их контролем. С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети. В "Энергоатоме" считают, что Россия хочет переподключить ЗАЭС к российской энергосистеме.

Периметр вокруг станции заминирован, периодически на этих минах подрываются дикие животные, сообщали в "Энергоатоме".

1 сентября на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек. На ЗАЭС остались сотрудники агентства.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Владимир Зеленский заявил, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

22 октября представители стран "Большой семерки" по нераспространению ядерного оружия призвали Россию немедленно вернуть Украине полный контроль над атомной электростанцией.