$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Российские военные постепенно отходят из Новой Каховки – мэр

Российские военные постепенно отходят из Новой Каховки – мэр Оккупационные войска отходят все дальше за Днепр
Фото: EPA
Большинство российских военных в оккупированной Новой Каховке Херсонской области отошли от Днепра. Об этом рассказал мэр города Владимир Коваленко со ссылкой на данные местных жителей, сообщает "Радио Свобода" 16 ноября.

"Правая сторона освобождена, а левая – это территория, которую враг готовил к оборонительным действиям: окопы, блиндажи. Но последние день-два врагов в городе осталось не так много, есть патрульные, представители Росгвардии, а большинство отошли километрах в 10–15 от Днепра", – рассказал он.

По словам Коваленко, российские оккупанты продолжают предлагать жителям Новой Каховки покинуть город, хотя в нем сейчас нет проблем с электричеством, водой и газоснабжением, а также с продуктами, заверил мэр.

Контекст

За последнюю неделю Вооруженные силы Украины освободили от российских оккупантов часть Херсонской области вместе с областным центром.

Президент Украины Владимир Зеленский 12 ноября сообщил, что ВСУ деоккупировали более 60 населенных пунктов Херсонской области.

Российская оккупационная "администрация" Новой Каховки 15 ноября днем заявила, что из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ ее представители вынуждены покинуть город и передислоцироваться в более безопасные районы Херсонской области.