$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Российские военные недовольны маневрами на юге Украины, заявили в Генштабе

Российские военные недовольны маневрами на юге Украины, заявили в Генштабе Генштаб: Оккупанты пытаются обмануть украинских военных своими маневрами
Фото: EPA (архив)
Для введения в заблуждение сил обороны Украины враг маневрирует, передвигая колонны в районах населенных пунктов Новая Каховка в Херсонской области – Армянск во временно оккупированном Крыму. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook 5 марта.

Отмечается, что эти действия вызывают недовольство личного состава российских оккупационных войск.

"Основная причина в отсутствии достаточного количества топлива и даже намека на эффективность таких маневров", – говорится в сообщении.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области. Сейчас самые ожесточенные бои идут на востоке страны.