$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские военкоматы начинают новый набор добровольцев на войну против Украины – СМИ

Российские военкоматы начинают новый набор добровольцев на войну против Украины – СМИ Военкоматы будут предлагать россиянам по собственному желанию ехать воевать в Украину
Фото: EPA
Военкоматы в РФ начинают проводить новый набор добровольцев для войны против Украины. Об этом говорится в материале издания "Верстка", опубликованном 14 марта.

СМИ ссылается на источники в силовых структурах и нескольких региональных администрациях.

В материале говорится, что военкоматы будут рассылать повестки для "проверки учетных данных". Первыми об этом объявили власти Воронежской области, которая граничит с временно захваченной частью Луганской области Украины.

Собеседник "Верстки" в силовых структурах Воронежской области рассказал изданию, что гражданам будут предлагать по собственному желанию поехать воевать в Украину. По его словам, таким образом военные рассчитывают восполнить потери ряда дефицитных специальностей, в частности артиллеристов и операторов бронемашин.

В то же время, по словам источника, от предложений комиссаров прибывшие по повесткам "могут отказаться без санкций".

Информацию о раздаче повесток "Верстке" подтвердили в одном из регионов Сибирского федерального округа. Собеседник региона также сообщил, что "от предложения поехать на фронт можно отказаться". Он добавил, что о второй волне мобилизации речи не идет.

Контекст

21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о ее завершении.

7 декабря Путин заявил, что в продолжении мобилизационных мероприятий в РФ "нет необходимости". По его словам, 150 тыс. мобилизованных россиян находятся в резерве, еще 150 тыс. направлены в зону боевых действий в Украине. В то же время юридически мобилизация в РФ не прекращалась, поскольку Путин не подписывал указ о ее завершении.

По данным СМИ, мобилизованных на самом деле более 500 тыс. Мобилизованные россияне часто заявляли, что их отправляют на фронт через несколько дней после мобилизации без какой-либо подготовки, и говорили о проблемах со снабжением.

Среди мобилизованных россиян растет недовольство командованием, сообщал 8 марта Генштаб ВСУ.

По состоянию на 14 марта с начала полномасштабного вторжения РФ силы обороны Украины ликвидировали около 160 540 российских оккупантов. 740 захватчиков было ликвидировано за последние сутки, сообщили в Генштабе ВСУ.