$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российские СМИ распространяют рассказ беженки о преступлениях якобы "Азова". Видео сняла и разослала ФСБ

Российские СМИ распространяют рассказ беженки о преступлениях якобы "Азова". Видео сняла и разослала ФСБ Спецслужбы РФ записали видео с Устиновой и разослали пропагандистским медиа
Скриншот: РИА Новости / Telegram

Российские СМИ распространили видео, на котором беженка из Мариуполя Донецкой области рассказывает о зверствах якобы полка "Азов". Видео было разослано пресс-службой ФСБ России с требованием не ссылаться на источник, сообщила 30 марта "Медиазона".

Видео опубликовали Russia Today, "РИА Новости" и другие пропагандистские медиа.

"Азовцы прямо гордились тем, что они издеваются над людьми, что они убивают всех. Даже обычных людей, которые ни в чем не виновны, которые прячутся от бомбежек и не знают, как выжить", – рассказала Любовь Устинова.

СМИ не указали, откуда получили видео.

"Может показаться, что девушка дает интервью кому-то из журналистов. А телеканал RT вообще выпустил эту новость с пометкой "эксклюзив" и крупным лого поверх кадра. На самом деле ролик не имел никакого отношения ни к "РИА Новости", ни к RT: его распространил Центр общественных связей ФСБ с обязательным условием, что источник не будет упомянут в публикации", – подчеркнула "Медиазона".

О том, что видео рассылает ФСБ, "Медиазоне" сообщил источник, попросивший не называть его. Он прислал скриншоты сообщения с рассказом Устиновой.

Скриншот: zona.media Скриншот: zona.media

Все материалы для прессы сотрудники ФСБ залили на "Яндекс.Диск". Владельцем файлов указан аккаунт pressafsb, последние изменения в него вносились 23 марта в 19.00. Файлы скачали несколько десятков пользователей, уточнили журналисты.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

По оценке Госдепартамента США, Россия ежегодно тратит $1,4 млрд на пропаганду.