$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские склады топлива остаются особо уязвимыми для атак – британская разведка

Российские склады топлива остаются особо уязвимыми для атак – британская разведка В британской разведке прокомментировали атаки на топливные объекты РФ
Фото: EPA
Россия меняет схемы дозаправки военной техники после недавних ударов по топливным объектам. Об этом 4 мая сообщило министерство обороны Великобритании в Twitter со ссылкой на данные разведки.

Разведка напоминает, что 3 мая вспыхнул пожар на российском складе горючего в Волне на материковой части России в Керченском проливе, недалеко от Крымского моста, предположительно в результате удара беспилотника.

Это соответствует схеме повреждения российских складов топлива с начала года, при этом склады топлива на оккупированной территории Украины и в приграничных районах России и Украины остаются особенно уязвимыми для атак.

Нарушение работы сети хранения и распределения топлива, вероятно, заставит скорректировать российские военные операции по дозаправке, чтобы смягчить удары.  Российские корректировки могут включать развертывание дополнительных мер защиты на объектах хранения топлива, как это видно в Туапсе в России, или упор на инфраструктуру в менее подверженных угрозе регионах.

Контекст

В последние недели участились инциденты на топливно-энергетических объектах РФ в районе временно захваченного противником Крыма.

В частности, в Краснодарском крае страны-агрессора РФ 3 мая загорелся крупный резервуар с нефтепродуктами. Рядом с поселком Волна, где это произошло, находится порт Тамань и хранилище "Таманьнефтегаза". 

29 апреля в оккупированном Севастополе загорелась российская нефтебаза. По данным оккупантов, причина пожара – атака беспилотников. В Главном управлении разведки Минобороны Украины сказали, что "бавовна" в Севастополе "является божьей карой, в том числе за убитых гражданских в Умани" Черкасской области.

До этого взрывы и стрельбу в Севастополе фиксировали ночью 24 апреля. Взрывы глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк 24 апреля назвала началом деоккупации Крыма, а 29 апреля – подготовительным этапом широкого украинского наступления.