$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские пропагандисты опубликовали видео с пленным парамедиком Тайрой

Российские пропагандисты опубликовали видео с пленным парамедиком Тайрой На опубликованном отрывке видео Паевская говорит о необходимости гуманитарного коридора для Мариуполя
Скриншот: ntv.ru
Российский федеральный телеканал НТВ 21 марта опубликовал видео с захваченной украинской волонтеркой, парамедиком Юлией Паевской (позывной Тайра).

В описании к видео российские пропагандисты называют Паевскую "националисткой" и "участницей батальона "Азов". Отмечается, что с Паевской записали "интервью", которое выйдет в эфир 27 марта.

На опубликованном отрывке видео Юлия говорит о Мариуполе и необходимости гуманитарного коридора, чтобы гражданские уехали из города.

"Ситуация усугубляется. И это совсем не место для женщин, детей, пожилых людей. Я хотела бы, чтобы было найдено решение, позволяющее вывезти всех граждан Мариуполя из этого ада. И обеспечить им надежную эвакуацию. Я очень надеюсь, что меня услышат и будет организована спасательная операция для гражданских лиц. И войска объявят тишину. Хотя бы несколько дней мира, чтобы вывезти ни в чем не повинных гражданских людей", – сказала она.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Российские военные похитили Паевскую 16 марта в Мариуполе, где она помогала раненым мирным жителям.

Контекст

Паевская с начала войны на Донбассе помогала раненым как парамедик. Она сформировала собственную эвакуационную команду под названием "Ангелы Тайры". По данным "АрміяInform", только к ноябрю 2019 года она спасла более 500 украинских военных и научила тактической медицине около 8 тыс. человек.

Во время выполнения боевой эвакуации одного из военнослужащих получила травмы тазобедренных суставов. Оба сустава у нее заменены титановыми эндопротезами.

Признана народным героем Украины. Участница Invictus Games.