$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские оккупанты за сутки нанесли по территории Украины пять ракетных и 12 авиационных ударов – Генштаб ВСУ

Российские оккупанты за сутки нанесли по территории Украины пять ракетных и 12 авиационных ударов – Генштаб ВСУ В Генштабе подчеркнули, что есть угроза авиационных и ракетных ударов на всей территории Украины
Фото: Олександр Старух / Запорізька ОДА (ОВА) Офіційний канал / Facebook

Российские оккупанты за сутки нанесли по территории Украины пять ракетных и 12 авиационных ударов. Об этом 26 сентября в Fаcebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Также противник совершил как минимум 83 обстрела из РСЗО и задействовал четыре ударных беспилотника для атак гражданской инфраструктуры.

От вражеского огня пострадали более 40 населенных пунктов Украины. В частности, Купянск, Краматорск, Бахмут, Красногоровка, Марьинка, Каменка, Курахово, Павловка, Запорожье, Никополь, Очаков, Николаев и Одесса.

В Генштабе подчеркнули, что есть угроза авиационных и ракетных ударов на всей территории Украины.

"Противник наносит удары по гражданской инфраструктуре и мирным жилым домам, нарушая нормы международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны", – говорится в сообщении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

По данным президента Владимира Зеленского на 15 сентября, Россия выпустила по территории Украины более 3800 ракет. Украинская ПВО сбивает от 50% до 70% российских ракет, рассказывал в начале сентября начальник Киевской городской военной администрации генерал-майор Николай Жирнов в интервью "АрміяInform"