$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские оккупанты сосредотачивают усилия на бахмутском и авдеевском направлениях – Генштаб ВСУ

Российские оккупанты сосредотачивают усилия на бахмутском и авдеевском направлениях – Генштаб ВСУ Оккупанты не оставляют попыток ведения штурмовых и наступательных действий на донецком направлении
Фото: ЕРА

Российские оккупанты сосредотачивают усилия на бахмутском и авдеевском направлениях. Об этом 26 августа в Fаcebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"На донецком направлении враг не оставляет попыток ведения штурмовых и наступательных действий. Продолжает сосредотачивать усилия на бахмутском и авдеевском направлениях", – говорится в сообщении.

На бахмутском направлении захватчики вели наступательный бой в районе Соледара, Бахмута и Кодемы, однако успеха не имели.

На авдеевском направлении оккупанты открывали огонь из танков, ствольной и реактивной артиллерии.

На славянском направлении противник вел боевые действия с целью удержания ранее занятых рубежей и недопущения продвижения подразделений ВСУ.

На краматорском направлении враг из артиллерии обстреливал позиции украинских войск и гражданской инфраструктуры.

На южнобугском направлении основные усилия оккупантов сосредоточены на недопущении продвижения украинских войск. Оккупанты принимают меры по восполнению потерь.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия открыто вторглась в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, бои идут на востоке и юге страны.

В августе на Донбассе оккупанты пытаются полностью захватить Луганскую область. Последний крупный город региона Лисичанск ВСУ покинули 3 июля.

Донецкую область Вооруженные силы Украины контролируют на 45%, говорил глава областной военной администрации Павел Кириленко 17 августа.

В Харьковской области оккупировано около 31% территории, сообщал председатель ОВА Олег Синегубов 29 мая.

Оперативное командование ВСУ "Юг" сообщило 28 мая, что украинские военные перешли в контрнаступление на юге. Продвижение войск в этом регионе происходит медленно, но уверенно, рассказали в командовании 11 июля.