$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские оккупанты продолжают попытки наступления на трех направлениях и усилили авиацию – Генштаб ВСУ

Российские оккупанты продолжают попытки наступления на трех направлениях и усилили авиацию – Генштаб ВСУ Украинские военные отбивают атаки захватчиков на востоке страны
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
В минувшие сутки украинские военные отразили атаки российских оккупантов в районе 10 населенных пунктов Луганской и Донецкой областей. Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ 22 января.

"Оккупанты вели безуспешные наступательные действия на авдеевском и лиманском направлениях. Продолжают попытки наступления на бахмутском направлении, увеличивают интенсивность применения авиации. На других направлениях – обороняются", – сказано в сообщении.

За прошедшие сутки силы обороны Украины отразили атаки захватчиков в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской области и Терны, Серебрянское лесничество, Верхнекаменское, Белогоровка, Красная Гора, Бахмут, Первомайское, Марьинка и Победа Донецкой области.

"На волынском, полесском, северском и слобожанском направлениях наступательных группировок противника не обнаружено", – подчеркнули в Генштабе.


Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года, о вторжении объявил президент РФ Владимир Путин. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской и Харьковской областей.

Сейчас самые интенсивные бои идут на Донбассе, в частности в районе Бахмута Донецкой области и возле Кременной Луганской области.

20 января в Генштабе ВСУ сообщили, что оккупанты также ведут наступательные действия на запорожском направлении.