$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российские оккупанты планируют "эвакуировать" с Запорожской АЭС более 3000 работников – "Энергоатом"

Российские оккупанты планируют "эвакуировать" с Запорожской АЭС более 3000 работников – "Энергоатом" ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем
Фото: depositphotos.com

Российские оккупанты планируют "эвакуировать" с контролируемой ими Запорожской АЭС около 3100 работников. Об этом 10 мая в Telegram сообщила пресс-служба "Энергоатома".

"В первую очередь речь идет о вывозе 2700 работников станции, подписавших контракт с фейковым АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" или другим предприятием "Росатома", и членов их семей. В то же время напоминаем, что работникам ЗАЭС выезд из города рашисты запретили почти с начала оккупации. Также, по информации Генерального штаба ВСУ, из Энергодара в Ростовскую область РФ уже вывезли часть семей запорожских атомщиков", – говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" отметили, что таким образом российские оккупанты доказывают свою неспособность обеспечить эксплуатацию Запорожской атомной электростанции, поскольку "сейчас там катастрофически не хватает квалифицированного персонала".

"Даже украинских работников, которые, подписав позорные контракты, согласились сотрудничать с рашистами, в ближайшее время собираются "эвакуировать". И это обострит и без того крайне актуальный вопрос наличия достаточного количества персонала для обеспечения безопасности эксплуатации АЭС даже в текущем отключенном состоянии", – подчеркнули в компании.

В то же время в "Энергоатоме" добавили, что со своей стороны принимают все возможные меры по формированию необходимого количества специалистов, способных обеспечить безопасную работу станции в первый период после ее деоккупации. Команда вахтенным методом будет формироваться из работников ЗАЭС, которые сейчас находятся на контролируемой Украиной территории, а также специалистов других атомных станций.

"Быстрая деоккупация Запорожской АЭС, изгнание рашистов из Энергодара и передача контроля над станцией ее законному украинскому оператору, "Энергоатому", – это единственный путь к прекращению российского беспорядка на ЗАЭС и обеспечению ее дальнейшей безопасности. Мы к этому готовы", – резюмировали в компании.

5 мая оккупанты объявили об "эвакуации" из 18 прифронтовых населенных пунктов оккупированной части Запорожской области. Из-за этого в пункте пропуска "Чонгар" на админгранице с оккупированным Крымом образовались автомобильные очереди.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с гендиректором организации Рафаэлем Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Гросси призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.