$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские оккупанты обстреляли поселок в Харьковской области, есть погибший – ГСЧС

Российские оккупанты обстреляли поселок в Харьковской области, есть погибший – ГСЧС Оккупанты разрушили жилые постройки, отметили в ГСЧС
Фото: Головне управління ДСНС України у Харківській області / Facebook
16 мая в результате обстрела российскими оккупантами поселка Печенеги Чугуевского района погиб мирный житель, проинформировало в Facebook Главное управление Государственной службы (ГСЧС) по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области.

"В результате вражеских обстрелов произошло четыре пожара в поселке Печенеги Чугуевского района Харьковской области. [...] По предварительным данным, от осколочных ран погиб мужчина 1960 года рождения и еще один мужчина 1995 года рождения получил ранение", – сказано в сообщении.

В ГСЧС рассказали, что горели две хозяйственные постройки и летняя кухня на территории разных домовладений, а также кустарники на площади 400 м². Все пожары удалось потушить.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля российских оккупантов выбили из северных областей Украины, сейчас бои ведутся на Донбассе, в Харьковской области и на юге.

5 мая главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщал, что Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступательным действиям на харьковском и изюмском (тоже Харьковская область) направлениях. За это время украинской армии удалось освободить ряд населенных пунктов в регионе.

15 мая Министерство обороны Украины опубликовало видео, на котором показано, как бойцы харьковской теробороны вышли на границу с Россией.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов отмечал, что благодаря успешным действиям ВСУ оккупанты значительно сократили количество обстрелов Харькова, но по-прежнему атакуют другие населенные пункты области.