$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские оккупанты обстреляли мирную колонну под Херсоном. Погибло три человека – Вилкул

Российские оккупанты обстреляли мирную колонну под Херсоном. Погибло три человека – Вилкул Обстрел из "Градов" произошел в районе села Давыдов Брод
Фото: wikimedia.org
Российские оккупанты из "Градов" обстреляли мирную колонну людей в Херсонской области. Об этом 18 мая сообщил начальник военной администрации Кривого Рога Днепропетровской области Александр Вилкул в Telegram.

По словам Вилкула, обстрел произошел в районе села Давыдов Брод в Херсонской области.

"Орки били из "Градов". Как минимум трое людей погибли, еще шестеро получили ранения, в том числе крайне тяжелые. Врачи борются за их жизнь в наших больницах. Прокуратура открыла дело по факту нарушений законов войны, объединенных с умышленным убийством", – сообщил он.

Также Вилкул добавил, что в Кривом Роге ситуация сохраняется стабильной, обеспечена работа всех коммунальных служб, медицинских и социальных учреждений.

С завтрашнего дня освещение Кривого Рога будет отключаться не с 23.00, а с 22.00 – с начала действия комендантского часа, отметил он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова.

Уже после оккупации в ряде населенных пунктов Херсонской области проходили проукраинские митинги, в частности в Херсоне, Каховке, Геническе и Новой Каховке. 9 марта российские оккупанты из-за сопротивления жителей Херсона ввели в регион подразделения Росгвардии, которые задерживают протестующих.

6 мая постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева заявила, что на оккупированной территории Херсонской области российские военные действуют по сценарию, аналогичному захвату Крыма в 2014 году, и "в подвалах" оккупанты удерживают порядка 500 человек, их пытают.

РФ, вероятно, нацелена на долгосрочную оккупацию Херсонской области, считает британская разведка.