$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Российские оккупанты обороняются на всех направлениях, кроме бахмутского и авдеевского – данные Генштаба ВСУ

Российские оккупанты обороняются на всех направлениях, кроме бахмутского и авдеевского – данные Генштаба ВСУ ВСУ ведут оборонительные бои на Донбассе, отмечает Генштаб
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

В Донецкой области российские оккупанты продолжают попытки наступления на позиции украинских военных. Об этом проинформировал 3 декабря в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Противник сосредотачивает усилия на сдерживании действий подразделений сил обороны, осуществляет инженерное оборудование оборонных рубежей и позиций. [...] На бахмутском и авдеевском направлениях враг сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий, пытается улучшить тактическое положение", – говорится в сообщении.

Украинские военные рассказали, что на этих двух направлениях россияне ведут обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии.

В Генштабе ВСУ отметили, что для поддержки своих наземных группировок на авдеевском и бахмутском направлениях враг "активно применяет авиацию".

На купянском, лиманском, новопавловском, запорожском и херсонском направлениях оккупанты обороняются, подчеркнули в командовании Вооруженными силами Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом неких "демилитаризации" и "денацификации". Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле оккупантов изгнали из северных областей Украины, осенью были деоккупированы части Херсонской и Харьковской областей.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении 26 октября говорил, что в районе Бахмута и Авдеевки идут самые жестокие бои, 12 ноября он отметил, что на этих направлениях – "ад".