$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российские оккупационные войска на Донбассе обстреляли беспилотник ОБСЕ – штаб ООС

Российские оккупационные войска на Донбассе обстреляли беспилотник ОБСЕ – штаб ООС Миссия ОБСЕ была вынуждена посадить беспилотник
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine

Как заявили в штабе операции Объединенных сил, боевики выпустили в сторону беспилотника ОБСЕ несколько очередей из стрелкового оружия в районе Чермалыка Донецкой области.

Российские оккупационные войска на Донбассе обстреляли беспилотный летательный аппарат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сообщил 4 ноября в Facebook штаб операции Объединенных сил.

"Вооруженные формирования Российской Федерации и их наемники на Донбассе продолжают намеренно грубо препятствовать использованию беспилотных летательных аппаратов СММ ОБСЕ. Сегодня представители миссии с помощью БПЛА типа "Квадро" наблюдали за ситуацией в районе населенного пункта Чермалык Донецкой области. Когда летательный аппарат пересек линию разграничения и выполнял свои функции на временно оккупированной территории, в 12.09 противник выпустил в его сторону восемь очередей из стрелкового оружия, а через семь минут – еще пять очередей. Кроме того, оккупанты совершили попытки влияния на работу БПЛА средствами радиоэлектронной борьбы", – сказано в сообщении.

Представители СММ ОБСЕ вынуждены были посадить аппарат в месте взлета в районе Чермалыка.

"Такие действия вооруженных формирований Российской Федерации связаны с намерениями скрыть свою противозаконную деятельность на временно оккупированной территории Украины", – добавили в штабе ООС.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля 2019 года, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.