$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российская власть все чаще называет войну в Украине войной, это слово начал употреблять даже Путин – Reuters

Российская власть все чаще называет войну в Украине войной, это слово начал употреблять даже Путин – Reuters Путин стал чаще говорить слово "война", отмечают СМИ
Фото: EPA
В России начали чаще говорить о военных действиях в Украине как о войне, хотя раньше называли ее "специальной военной операцией". Об этом пишет Reuters 8 июня.

Название "война" в отношении агрессии против Украины было фактически запрещено в России с начала вторжения, когда был принят ряд соответствующих законов, напоминает Reuters. СМИ, использующие это слово, могли быть закрыты.

Однако в последнее время слово "война" использует и президент страны-агрессора России Владимир Путин. После крупной атаки беспилотников на Москву он четыре раза сказал "война" во время своего выступления в Кремле.

В частности, он заявил: "Что бы мы ни говорили, они всегда будут возлагать вину на Россию, но это неправильно. Не мы развязывали эту войну, повторяю, в 2014 году войну на Донбассе развязал киевский режим".

9 мая, когда россияне отмечали победу над нацистской Германией во Второй мировой войне, Путин сказал ветеранам на Красной площади, что против РФ "снова развязана настоящая война".

Стенограммы Кремля показывают, что Путин в последнее время неоднократно использовал это слово в связи с тем, что он называет информационной и санкционной войной, развязанной Западом против России, а также обвиняя Украину в конфликте. В прошлом году Путин использовал слово "война" гораздо реже, отмечается в публикации.

В последние месяцы министр обороны Сергей Шойгу, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, министр иностранных дел Сергей Лавров и владелец частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Евгений Пригожин также публично использовали слово "война".

Губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков после захода в область российских добровольцев заявил, что область, по сути, живет "в условиях войны".

Российская элита в частном порядке также называет происходящее войной, пишет Reuters.

Публичное признание войны дает представление о том, как изменилось восприятие Кремля после более чем 15 месяцев крупнейшей войны в Европе после Второй мировой, отмечает агентство.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В России преследуют граждан за критику нападения РФ на Украину, а от СМИ, угрожая блокированием, требуют называть войну, которую развязала Россия, "специальной военной операцией" и использовать исключительно официальные российские источники при ее освещении.

4 марта Госдума России приняла поправки в Уголовный кодекс, которые усиливают ответственность за распространение "фейков" о действиях вооруженных сил РФ. В соответствии с принятыми поправками публичное распространение "заведомо ложной" информации об использовании вооруженных сил РФ наказывается от 700 тыс. до 1,5 млн руб. (170–365 тыс. грн) или лишением свободы на срок до трех лет. Если закон нарушили с использованием служебного положения либо по мотивам политической или идеологической ненависти, срок лишения свободы может составить до 10 лет, а если это повлекло тяжкие последствия – до 15 лет.

По этой статье в России заведены десятки уголовных дел. Среди фигурантов – журналисты Александр Невзоров, Руслан Левиев, Майкл Наки, экс-губернатор Екатеринбурга Евгений Ройзман, актер Артур Смольянинов и другие.