$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российская партия назначила "представителя" в оккупированные Донецк и Луганск. В МИД Украины отреагировали

Российская партия назначила "представителя" в оккупированные Донецк и Луганск. В МИД Украины отреагировали МИД Украины: Российские власти продолжают открыто пренебрегать Минскими договоренностями
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook
Назначение в оккупированные Донецк и Луганск "представителя" партии "Справедливая Россия – За правду" является доказательством эскалации ситуации на Донбассе со стороны РФ, заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.

Российская партия "Справедливая Россия – За правду" назначила своего "представителя" на оккупированную пророссийскими боевиками территорию Донбасса. Об этом политсила проинформировала 22 марта.

"Руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов назначил своего помощника Алексея Жигулина полномочным представителем председателя партии на территориях Донецкой и Луганской народных республик", – говорится в сообщении.

"Представителю" поручили, в частности, содействовать получению жителями Донбасса российского гражданства и "реализации социальных, избирательных, конституционных прав и обязанностей граждан РФ".

В Министерстве иностранных дел Украины действия российских политиков связали с российской агрессией.

"Рассматриваем намерение открыть представительство [...] как очередное доказательство эскалации Россией ситуации в ОРДЛО", – заявил спикер МИД Олег Николенко, комментарий которого опубликовал УНН 23 марта.

Дипломат считает, что российские власти продолжают открыто пренебрегать Минскими договоренностями и затягивают не подконтрольные властям Украины территории в свое политическое, экономическое и электоральное поле.

"После незаконной раздачи паспортов граждан РФ российские партии разглядели возможность получения политических дивидендов. Задекларированная цель представительского центра "Справедливой России" способствовать реализации избирательных прав "граждан России" – жителей временно оккупированных территорий – грубо нарушает законодательство и суверенитет Украины, открывает поле для фальсификаций на российских выборах. В последнее время в России ведутся дискуссии об организации в ОРДЛО выборов в Госдуму. Украина уже заявляла, что не признает легитимность таких голосований", – говорится в заявлении.

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.