$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российская ДРГ, которая пыталась проникнуть в Харьковскую область, понесла потери – ОВА

Российская ДРГ, которая пыталась проникнуть в Харьковскую область, понесла потери – ОВА Попытки прорыва российских ДРГ в Харьковской области "фиксируют постоянно", отметили в ОВА
Фото: EPA (иллюстративное)
Российская диверсионно-разведывательная группа, которая 30 мая пыталась проникнуть в Харьковскую область, отошла с потерями.

Об этом 31 мая в эфире национального телемарафона сообщил глава ОВА Олег Синегубов, видеозапись опубликована на его странице в Telegram.

"Конечно, враг, запуская ДРГ, пытается проверить слаженность наших войск и плотность нашей охраны. Однако под огневым поражением он вынужден был отойти с потерями", – сказал Синегубов.

Глава Харьковской ОВА отметил, что попытки прорыва ДРГ в области "фиксируют постоянно".

"Мы четко понимаем, что враг не оставил своих планов захвата Харькова и области или отдельных населенных пунктов, пытаясь улучшить свое тактическое положение", – подчеркнул Синегубов.

В Генштабе ВСУ проинформировали вечером 30 мая, что оккупанты совершили неудачную попытку проникновения ДРГ через госграницу Украины в районе населенного пункта Зеленое Харьковской области.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают периодически обстреливать Харьков и ежедневно – приграничные населенные пункты Харьковской области.