$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Российская армия теряет бойцов сотнями". Гайдай заявил, что оккупанты не считают жертв, лишь бы контролировать Северодонецк

"Российская армия теряет бойцов сотнями". Гайдай заявил, что оккупанты не считают жертв, лишь бы контролировать Северодонецк 16 июня Генштаб ВСУ сообщил, что российские оккупанты пытаются взять под полный контроль Северодонецк
Фото: Сергій Гайдай/ Луганська ОДА (ОВА) / Telegram

Ради удержания контроля над Северодонецком Луганской области руководство российских оккупантов готово нести серьезные потери в живой силе. Об этом 16 июня в Telegram сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Когда-то целью россиян было взятие столицы Украины за три дня. Спустя почти четыре месяца они мечтают и не считают жертв, лишь бы контролировать Северодонецк, где из 100 тыс. жителей осталось около 10 тыс. Город является ключевой точкой в системе оборонной операции Луганской области. Это вчера подтвердил и главнокомандующий ВСУ", – отметил Гайдай.

По его словам, оккупанты регулярно стягивают в Северодонецк новые подразделения.

"Российская армия теряет бойцов сотнями, находит резервы и продолжает разрушать Северодонецк. Вчера они ударили по территории "Стеклопластика" и бывшему заводу измерений. Снова пострадали Павлоград и Синецкий. Штурм города длится и в эту минуту. Наши военные удерживают оборону", – написал глава ОВА.

Он также добавил, что российские захватчики массово разрушают инфраструктуру населенных пунктов Луганской области.

"Все помнят ужасную картину оккупированного Новотошковского. Это не редкий случай – россияне не думают о будущем населенных пунктов. Захватили землю, разрушили дома, больницы и школы – и пошли дальше. Вооруженные силы Украины сдерживают врага, как только можно. Вчера отбили очередной штурм Тошковки, где разрушений становится больше каждый день. Как и в Викторовке, Новоивановке, Волчеяровке, Нырково и других населенных пунктах. Только в Горском за день повреждены 12 домов", – подчеркнул Гайдай.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Активные бои в районе Северодонецка идут с начала июня. Этот участок фронта президент Украины Владимир Зеленский называл одним из самых сложных. По его словам, во многом именно в Северодонецке решается судьба украинского Донбасса.

12 июня главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал, что Россия перебросила в Северодонецк семь батальонно-тактических групп, но ВСУ удалось остановить врага

Утром 13 июня Генштаб ВСУ сообщил, что российские оккупанты с помощью артиллерии оттеснили подразделения украинских военных из центра Северодонецка.

По информации Генштаба ВСУ на утро 14 июня, оккупанты перебросили к Северодонецку две дополнительные БТГ и пытаются закрепиться в центре города.

15 июня Гайдай заявил, что ситуация в Северодонецке становится труднее, однако украинские военные сдерживают врага сразу с трех сторон.

16 июня Генштаб ВСУ сообщил, что российские оккупанты пытаются взять под полный контроль Северодонецк.