$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Российская армия "сдулась". Оккупанты используют на запорожском направлении надувные танки – ВСУ

"Российская армия "сдулась". Оккупанты используют на запорожском направлении надувные танки – ВСУ Муляжи, которыми россияне пытаются обмануть ВСУ, не стали неожиданностью для сил обороны
Фото: currenttime.tv (архив)
Россияне привезли в Украину резиновые танки, которые сдуваются на позициях. Об этом сообщил Генштаб ВСУ 26 января и показал фотографии сдутой вражеской "бронетехники".

"Российская армия "сдулась" на запорожском направлении. В то время как наши партнеры согласовывают поставки танков в Украину, оккупационная армия также наращивает присутствие "танковых подразделений"... Но, видимо, свободный воздух казацкого края не подходит для "резиновых" изделий оккупантов. Как и раздутая бравада росармии", – говорится в сообщении.

У российских оккупантов есть специальные подразделения, которые пытаются ввести украинских военных в заблуждение, сообщил руководитель объединенного пресс-центра сил обороны таврического направления полковник Евгений Ерин.

Об этом он сказал 27 января в эфире телемарафона, отвечая на вопрос о резиновых танках. Видео опубликовало ICTV.

"Мы про эти подразделения, которые прибыли на данное направление, знали заранее, отслеживали их действия, поэтому для нас это не стало неожиданностью, мы были готовы к этому. Сейчас они активно развернули свою деятельность", – пояснил спикер. 

Контекст

Во время военных учений в оккупированном Крыму в 2018 году российские силовики использовали надувные имитаторы зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф"

В России заявили, что используют надувное вооружение и технику для дезориентации разведки противника. В 2016 году агентство "Интерфакс" сообщало, что минобороны РФ на 80% увеличило заказ на эту технику. В частности, ведомство заказывало надувные макеты самолетов, танков и ракетных комплексов.

В 2021 году боевики "ЛНР" и "ДНР" размещали замаскированные муляжи боевой техники на Донбассе, сообщала пресс-служба Минобороны Украины.