$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Российская армия расширяет военные базы недалеко от границы с Украиной – спутниковые снимки

Российская армия расширяет военные базы недалеко от границы с Украиной – спутниковые снимки Спутниковые снимки фиксируют появление палаточного лагеря под Воронежем
Скриншот: svoboda.org
Россия расширяет военный лагерь под Воронежем, сообщило 13 февраля "Радио Свобода", ссылаясь на данные спутниковых снимков.

СМИ пишет, что спутники компании Planet Labs зафиксировали строительство нового палаточного лагеря рядом с полигоном Погоново под Воронежем (полигон находится примерно в 50 км от границы с Украиной). 

Динамику процесса строительства лагеря демонстрируют снимки за 30 января, а также за 1-е и 7 февраля. 

Перед началом полномасштабной войны Погоново был одним из полигонов, куда РФ стягивала войска. Как отмечает "Радио Свобода", год назад РФ активно перебрасывала туда технику и личный состав, в частности, там базировались части 1-й гвардейской танковой армии. 

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA]

Кроме того, по информации журналистов, за последние недели российские военные построили еще один палаточный лагерь в районе полигона Постоялые дворы, рядом с одноименным селом в Курской области (СМИ приводит координаты лагеря). Спутниковые снимки Planet Labs свидетельствуют, что лагерь построили в период с 28 января по 7 февраля. 

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA]

Контекст

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил 27 января, что РФ готовится начать новое наступление в период до 24 февраля – чтобы к годовщине начала полномасштабного вторжения добиться каких-то результатов, о которых можно будет заявить российскому обществу. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 9 февраля заявил, что новая волна наступления РФ уже началась

По данным украинской военной разведки, президент РФ Владимир Путин приказал своим войскам захватить всю территорию Донецкой и Луганской областей Украины до марта 2023 года. РФ не удастся это, подчеркивали в разведке. "Год, как они "три дня берут Киев". Ничего не получится и в этот раз", – отметил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

Американский Институт исследования войны 8 февраля написал, что российское военное командование, возможно, спешит начать широкомасштабную наступательную операцию с целью захвата Донецкой области в нереалистичные сроки и не располагая достаточной для этой задачи боевой мощью.