$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россияне завезли 800 полицейских на оккупированную территорию Запорожской области – Федоров

Россияне завезли 800 полицейских на оккупированную территорию Запорожской области – Федоров По словам Федорова, российских полицейских завели в оккупированные части области из-за кадрового голода
Фото: depositphotos.com

Из Ростовской области и Краснодарского края России на оккупированную часть Запорожской области завезли 800 полицейских. Об этом сказал мэр Мелитополя Иван Федоров в эфире общенационального телемарафона, видео опубликовано в его Telegram.

По словам Федорова, главная причина такого решения – кадровый голод.

"Местные полицейские-коллаборанты зарекомендовали себя, как крысы-беглецы: или увольняются, или пытаются уехать в Крым. Поэтому пришлось искать кадры на России", – отметил мэр.

Федоров добавил, что полицейских из РФ собираются возить на работу в Токмак, Пологи и Васильевку, а на ночь забирать в более безопасное место, так как опасаются украинских партизан.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года, о вторжении объявил президент РФ Владимир Путин. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

После нападения на Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. 26 февраля 2022 года после боев с Вооруженными силами Украины оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь.

Областной центр Запорожье оккупанты взять не смогли. Поэтому они решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области и проводили там псевдореферендум о "присоединении" региона к РФ.