$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Россияне запустили ракеты по Виннице с корабля у мыса Фиолент в Крыму – ОК "Юг"

Россияне запустили ракеты по Виннице с корабля у мыса Фиолент в Крыму – ОК "Юг" Оккупанты ударили ракетами по Виннице из акватории Черного моря
Фото: ДСНС України / Telegram
Российские войска запустили три ракеты типа "Калибр" по Виннице с корабля поблизости от оккупированного Крыма. Об этом сообщило оперативное командование ВСУ "Юг" в сводке за 14 июля.

"Малым ракетным кораблем из района мыса Фиолент был осуществлен пуск трех ракет типа "Калибр", которые и попали по Виннице", – говорится в сообщении. 

В сводке также отметили, что враг продолжает наносить удары вертолетными парами по украинским позициям на севере Херсонской области, но безуспешно. Российский истребитель Су-35 трижды пытался атаковать ракетами класса "воздух-воздух" украинские штурмовики над Новой Каховкой. "Потерь среди нашей авиации нет", – отметили в ОК "Юг".

Кроме того, пара российских тактических бомбардировщиков Су-24 обстреляла собственные остатки техники, брошенные на острове Змеиный во время отступления.

В воздушных силах ВСУ сообщали, что удары крылатыми ракетами "Калибр" были нанесены с подводной лодки из акватории Черного моря.

По данным ГСЧС, оккупанты атаковали двумя ракетами типа "Калибр", еще две ракеты сбила ПВО.

"Хочу, чтобы команда той посудины, с которой вылетели "Калибры" по Виннице, точно знала, что тюрьма – это лучшее, что их ожидает", – прокомментировал атаку президент Украины Владимир Зеленский. 

Контекст

Оккупанты нанесли ракетные удары по центру Винницы днем 14 июля. 

По информации на утро 15 июля, спасатели обнаружили тела 23 погибших, из них трое – дети. Пострадали 117 человек, 71 из них, включая троих детей, госпитализированы. Продолжается поиск 18 человек.

Атакой повреждены 55 домов и 40 автомобилей.