$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россияне замедлили наступление на Бахмут – ISW

Россияне замедлили наступление на Бахмут – ISW Украинские защитники замедлили наступление россиян, считают в ISW
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Скорость продвижения российских войск в районе Бахмута Донецкой области замедлилась в последние дни. Об этом сообщает американский Институт исследования войны (ISW) в сводке за 24 декабря.

Российские военные блогеры признали, что украинским силам в районе Бахмута удалось немного замедлить темпы наступления россиян под Бахмутом и окружающими его населенными пунктами. Один из них утверждал, что украинские силы оттеснили части группы "Вагнер" на позиции, которые они занимали несколько дней назад, отмечается в сводке. При этом в ISW отмечают, что пока рано судить, действительно ли российское наступление с целью захвата Бахмута достигло кульминации.

Тем не менее ISW подсчитал, что в ноябре и декабре российские войска совершили чуть меньше общих наступлений в районе Бахмута по сравнению с октябрем.

Российским силам, вероятно, будет сложно поддерживать темп своих наступательных операций в районе Бахмута, и они могут попытаться инициировать тактическую или оперативную паузу, считают эксперты. По их данным, россияне на данный момент не имеют необходимого запаса артиллерийских боеприпасов для поддержки крупномасштабных наступательных операций.

В ISW напомнили, что российские войска выделяли значительные ресурсы для захвата Северодонецка и Лисичанска весной – летом 2022 года. Их зацикленность на этих целях истощила войска и не позволила захватить целиком всю Донецкую область, что было целью россиян. Аналитики полагают, что непрекращающееся и дорогостоящее наступление России на Бахмут также может подорвать способность России достичь долгосрочных целей на Донбассе.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля. В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, бои продолжаются на востоке и юге страны.

За сутки 24 декабря россияне нанесли пять ракетных и один авиационный удар по Украине. Также они совершили более 90 обстрелов из РСЗО, в частности, по гражданским объектам Херсона, есть погибшие. Россияне пытаются наступать на трех направлениях, сообщил Генштаб ВСУ.