$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россияне за сутки обстреляли девять областей Украины, только на удар по Киеву потратили $17 млн – Military Media Center

Россияне за сутки обстреляли девять областей Украины, только на удар по Киеву потратили $17 млн – Military Media Center ПВО сбила все 10 ракет, летевших ночью на столицу, но обломками были убиты и ранены люди
Фото: Головне управління ДСНС України у м.Києві | Kyiv / Facebook
За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию девяти областей Украины. Об этом сообщает Military Media Center со ссылкой на информацию ситуационного центра Минобороны Украины на утро 1 июня.

"Из разных видов вооружения (минометы, танки, артиллерия, реактивные системы залпового огня, оперативно-тактические ракетные комплексы, тактическая авиация) были обстреляны 144 населенных пункта и 112 объектов инфраструктуры", – сказано в сообщении.

Есть погибшие и раненые среди гражданского населения, их число уточняют.

В центре подсчитали также, что только ночная ракетная атака на столицу Украины обошлась оккупантам в $17 млн: баллистические ракеты "Искандер-М" стоят до $2 млн, "Искандер-К" – до $1 млн. Силы ПВО сбили все 10 ракет: семь "Искандер-М" и три "Искандер-К".

"Единственным "результатом", которого добились российские оккупанты, стала смерть украинского ребенка от обломков боеприпаса в Международный день защиты детей", – подчеркнули в центре.


Контекст

В ночь на 1 июня российские оккупанты обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К". Все 10 ракет ПВО сбила, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Обломки одной из ракет упали возле поликлиники в Деснянском районе, укрытие в нем во время тревоги оказалось закрытым. По последним данным, погибли три человека (среди них девятилетняя девочка, ее мама и еще одна киевлянка) и 16 ранены.