$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россияне вывозят украденное в Украине зерно через Мариупольский морской порт

Россияне вывозят украденное в Украине зерно через Мариупольский морской порт Судно RM3 с зерном вышло из акватории порта, сообщил советник мэра Мариуполя
Фото: Андрющенко Time / Telegram
Россия вывозит украденное в Украине зерно через Мариупольский порт, написал 11 мая ресурс russiatheftwatch.com, который отслеживает, как Россия крадет украинскую собственность.

"Первые 3500 тонн украинского зерна из Запорожской и Донецкой областей похищены с помощью Мариупольского морского порта. Судно RM3 с зерном вышло из акватории порта. Его загрузка заняла около недели, что говорит о низкой эффективности работы порта. Пока можно констатировать, что этот груз скорее пропагандистский. Но факт есть факт. Разграбление украинского зерна снова набирает обороты, теперь уже морем", – написал в Telegtam 7 мая советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Украина лишена возможности перевозить зерно по морю из-за очередного блокирования россиянами "зернового соглашения" – в то время, как РФ увеличила объемы морской торговли за прошлый год, отмечает "Обозреватель".

В Стамбуле 11 мая не продлили действие "зернового соглашения", переговоры продолжатся онлайн. В МИД РФ пригрозили, что сделка "прекратит свое существование".

Контекст
Европейская бизнес-ассоциация, Американская торговая палата в Украине и Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" обратились в Организацию Объединенных Наций и к Турции с призывом разблокировать черноморскую "зерновую инициативу" и обеспечить свободное торговое судоходство в Черноморском регионе. А если РФ не согласится на разблокировку судоходства, ее корабли должны подвергаться таким же проверкам, как и украинские, отметили авторы обращения.