$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россияне всю ночь обстреливали Днепропетровскую область, пострадала восьмилетняя девочка

Россияне всю ночь обстреливали Днепропетровскую область, пострадала восьмилетняя девочка В результате обстрела повреждены жилые дома
Фото: Валентин Резніченко/ Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram
Российские войска ночью вели обстрел двух общин в Никопольском районе Днепропетровской области из "Ураганов", "Градов" и тяжелой артиллериии. Об этом сообщает глава Днепропетровской областной военной администрации Валенктин Резниченко в Telegram 22 декабря.

"Россияне всю ночь терроризировали две общины Никопольщины – Красногригорьевскую и Марганецкую. Выпустили по мирным жителям более 50 снарядов. В Марганце пострадала 8-летняя девочка. Ночью ее госпитализировали. Медики оказали помощь и утром ребенка выписали", – сообщил он. По данным Резниченко, всего было восемь обстрелов.

Кроме того, в Марганце повреждено до 20 частных домов и хозяйственных построек, несколько автомобилей и четыре электросети.

В Красногригорьевской общине один дом разрушен, 20 повреждены. Разбиты около 10 хозяйственных построек, автомобили, оборваны шесть линий электропередач.

В других районах ночь прошла без чрезвычайных ситуаций, утром обстановка спокойная, добавил Резниченко.

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

21 декабря силы обороны Украины отразили атаки российских оккупантов в районе 16 населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях, сообщил Генштаб ВСУ.