$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россияне включили украинскую связь на оккупированных территориях для прослушки разговоров местных жителей – мэр Мелитополя

Россияне включили украинскую связь на оккупированных территориях для прослушки разговоров местных жителей – мэр Мелитополя Федоров предупредил жителей оккупированных территорий, что их разговоры могут прослушиваться
Фото: mediacenter.org.ua
Российские оккупанты не могут побороть сопротивление на захваченных территориях и выискивают патриотов любыми способами. Об этом заявил мэр оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров в эфире "5 канала" 22 февраля, видео он опубликовал в Telegram.

По его словам, несколько недель назад россияне привезли в Мелитополь локационную станцию, которая может прослушивать мобильную связь и контролировать трафик мобильного интернета. Местами они включили украинскую связь – таким образом надеются выявить украинских патриотов или хотя бы подслушать, о чем и с кем общаются люди, заявил Федоров.

"Это такая же провокация, как и несколько месяцев назад с российскими военными авто, на которые они устанавливали украинские номера и флаги и ездили по селам, чтобы обнаружить тех, кто будет радоваться украинским воинам", – сказал он.

Федоров призвал жителей оккупированных территорий быть как можно более осмотрительными.

Контекст

После нападения на Украину российские оккупационные войска захватили часть территории Запорожской области. 26 февраля 2022 года после боев с Вооруженными силами Украины оккупанты зашли в 150-тысячный Мелитополь.

Областной центр Запорожье оккупанты не смогли взять. Поэтому решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области и проводили там псевдореферендум о "присоединении" региона к РФ.