$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россияне вечером атаковали пригород Днепра "Искандером", ночью нанесли по Украине новый ракетный удар – Генштаб ВСУ

Россияне вечером атаковали пригород Днепра "Искандером", ночью нанесли по Украине новый ракетный удар – Генштаб ВСУ Удар по Днепропетровской области был нанесен ракетой "Искандер-К", уточнили в Генштабе
Фото: ДСНС України / Facebook
За прошедшие сутки россияне нанесли два ракетных удара по Донецкой и Днепропетровской областям, в частности, применив ракетные комплексы "Искандер". Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ 4 июня.

Одной ракетой "Искандер-К" россияне попали по пригороду Днепра – поврежден двухэтажный жилой дом, более 20 гражданских получили ранения средней и тяжелой степени тяжести, среди них есть дети, отметили в Генштабе.

"Сегодня ночью российские оккупанты нанесли очередной ракетный удар по Украине. Информация о последствиях этой террористической атаки пока уточняется", – сказано в сообщении. 

Кроме того, за сутки враг нанес 30 авиационных ударов и совершил 56 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

В свою очередь, авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава, а также шесть – по зенитным ракетным комплексам противника, сообщается в сводке. 

Украинские защитники уничтожили шесть вражеских разведывательных беспилотников, а также два ударных БПЛА типа "Ланцет".

Кроме того, подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили пункт управления, зенитный ракетный комплекс, шесть артиллерийских подразделений на огневых позициях и три склада боеприпасов противника.

Контекст

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

В частности, только в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз и продолжили атаки в июне

Вечером 3 июня оккупанты атаковали Подгородненскую общину, которая находится в пригороде Днепра. По информации ГСЧС, прилет был между двумя двухэтажными жилыми домами. По последним данным ОВА, ранены 20 человек, в том числе трое детей. Под завалами могут быть еще люди, ночью спасательная операция продолжалась. 

Ночью россияне атаковали Украину ракетами, запущенными стратегическими бомбардировщиками Ту-95МС, и БПЛА, сообщили в КГВА. По предварительной информации, в Киев ни одна воздушная цель не долетела, все их сбила ПВО.