$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россияне уже опознали 60 своих близких среди пленных военных через сервис "Ищу своих" – Андрусив

Россияне уже опознали 60 своих близких среди пленных военных через сервис "Ищу своих" – Андрусив Общие потери российских оккупантов составили 5,7 тыс. человек
Фото: depositphotos.com
Среди пленных российских военных россияне уже опознали как минимум 60 своих родных. Об этом сообщил исполнительный директор Украинского института будущего Виктор Андрусив.

"Наш канал "Ищу своих" прошел отметку в 500 тыс. человек, из них большинство являются россиянами. Сегодня узнали более 60 пленных. Созванивались с их родными. Ситуация катастрофическая: плачут, признают", – отметил он.

При этом Андрусив отметил, что у позвонивших родных страх перед российскими властями пересиливает желание спасти своих близких.

"В целом нам удалось еще решить вопрос с их контратаками – они максимально закрывали доступ, блокировали. А нам удалось все это обойти, и завтра мы снова продолжим наш победный информационный путь на их территории", – добавил он.

Сервисы для поиска информации о пленных или убитых россиянах:

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

По данным Минобороны Украины на 1 марта, общие потери российских оккупантов составили 5,7 тыс. человек. При этом в министерстве обороны РФ скрывали потери среди личного состава и признали их только на четвертый день войны, не уточняя количество.

Жертвами российской агрессии стали, по состоянию на 28 февраля, 352 мирных жителя, в том числе 16 детей, ранения получили 2040 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину.