$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Россияне украли из Херсонской области 15 тыс. картин – Центр национального сопротивления

Россияне украли из Херсонской области 15 тыс. картин – Центр национального сопротивления Из Херсонского художественного музея имени Алексея Шовкуненко и других культурных учреждений Херсонской области вывезли почти 15 тыс. экспонатов
Фото: guide.kherson.ua
В Симферополь временно оккупированного Крыма прибыли четыре грузовика с награбленным имуществом с временно захваченной Россией территории Украины, в частности из Херсонской области. Об этом 12 ноября сообщил сайт созданного Силами специальных операций ВСУ Центра национального сопротивления.

По данным центра, россияне вывезли из Херсонского художественного музея имени Алексея Шовкуненко и других культурных учреждений Херсонской области почти 15 тыс. экспонатов. В постоянной экспозиции музея были представлены иконопись XVII — начала XX века, украинское искусство II половины XIX — начала XX века, а также работы современных художников.

Кроме того, оккупанты забрали сантехнику, в том числе и унитазы, и бытовую технику.

"Вместе с нашими территориями мы вернем все награбленное варварами. А все, что уничтожили россияне, будет восстановлено при репарации", – заявили в Центре национального сопротивления.

Контекст

9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области. 

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 10 ноября заявил, что ВСУ пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть "отвод" российских войск из Херсона и продолжат вести наступление в соответствии с собственным планом.

Министр обороны Украины Алексей Резников сказал, что для вывода группировки, которую РФ стянула в Херсон, нужно не менее недели. По информации украинской разведки на 10 ноября, на правом берегу оставалось примерно 20 тыс. российских военнослужащих. 

11 ноября украинские военные зашли в Херсон, подтвердило  ГУР Минобороны Украины. В сети появились фото и видео, как жители Херсонской области и Херсона выходят на улицы встречать украинских защитников.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 11 ноября сообщил, что украинские военные – на подступах к Херсону, специальные подразделения уже зашли в город.