$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россияне угрожают жителям Херсонской области, которые отказываются получать паспорта РФ – Генштаб ВСУ

Россияне угрожают жителям Херсонской области, которые отказываются получать паспорта РФ – Генштаб ВСУ Украинцам, которые отказываются от российских документов, оккупанты угрожают депортацией, конфискацией имущества и принудительным выселением из собственных домов, сообщают в Генштабе
Фото: depositphotos.com
Оккупационные войска на временно захваченных ими территориях угрожают украинцам, которые отказываются получать российские паспорта. Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ 2 июня.

"Российские оккупанты продолжают принудительную паспортизацию населения на временно оккупированных территориях Херсонской области. В частности, российская оккупационная администрация определила 1 сентября этого года конечным сроком получения паспорта гражданина Российской Федерации с обязательным письменным отказом от украинского паспорта", –  говорится в сводке.

По данным Генштаба, местные энергетические компании сообщают об обязательном переподписании новых договоров на поставку электроэнергии при наличии российского паспорта.

"Всем украинским гражданам, которые откажутся от получения российских документов, угрожают прекращением поставок электроэнергии, депортацией, конфискацией имущества и принудительным выселением из собственных домов", – подчеркнули в сообщении.

Контекст

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин в 2019 году упростил выдачу российских паспортов жителям оккупированных Россией Донецкой и Луганской областей.

После полномасштабного вторжения в феврале 2022 года РФ начала раздавать свои паспорта на новых оккупированных территориях. В частности, Путин 25 мая упростил выдачу российских паспортов в оккупированных районах Запорожской и Херсонской областей. 26 декабря он утвердил порядок подачи заявлений на получение российского паспорта жителями захваченных территорий Украины.

В МИД Украины заявили, что РФ занимается насильственной ассимиляцией украинцев, принудительно навязывая гражданство России.

В Центре национального сопротивления (ЦНС), созданном Силами спецопераций ВСУ, рассказали 31 марта 2023 года, что из-за медленной паспортизации на временно захваченных территориях Украины оккупанты не могут подготовиться к псевдовыборам в местные "органы самоуправления" и в "парламент" в сентябре 2023 года. Москва поставила задачу перед коллаборантами нарастить темпы паспортизации любой ценой, подчеркнули в ЦНС.

В апреле в Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты принуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их и ограничивают их передвижение.

В конце апреля Путин подписал указ, который с 1 июля 2024 года позволяет депортацию граждан Украины с временно оккупированных РФ территорий, если они откажутся от российского паспорта.